MondoCina.it

Lunedi', 11 Dicembre 2017

Voli per la Cina - Internazionali

La Cina è al centro dei commerci internazionali ed è di conseguenza anche uno dei paesi con il maggior numero di collegamenti aerei con il resto del mondo. L’Air China, la compagnia di bandiera cinese, ha voli diretti con 14 paesi europei, tra cui l’Italia.

Al momento vi sono collegamenti quotidiani tra Roma e Pechino e tra Milano e Shanghai, che l’Air China gestisce in code sharing con l’Alitalia. Tramite i voli interni dell’Air China o di altri vettori cinesi, si può quindi raggiungere qualsiasi località dell’immenso paese asiatico che sia dotata di un aeroporto. Vi è inoltre un collegamento quotidiano della Cathay Pacific tra Roma e Hong Kong. In alternativa si possono utilizzare anche i voli delle maggiori compagnie europee, che hanno collegamenti diretti tra i loro hub e un ampio numero di città cinesi, o i voli di compagnie mediorientali e asiatiche, con scali principalmente a Dubai, Singapore e Kuala Lumpur. Dalla Cina, inoltre, si possono facilmente raggiungere le destinazioni dell’Estremo Oriente e dell’Oceania.

 

Compagnie con voli diretti Italia-Cina

Compagnie europee che collegano Italia e Cina con uno scalo

Compagnie asiatiche e mediorientali che collegano Italia e Cina con uno scalo

 


 

Compagnie con voli diretti Italia-Cina

Compagnia Voli Sito web
Air China Roma-Pechino Milano-Shanghai www.air-china.it
Alitalia Roma-Pechino Milano-Shanghai www.alitalia.com/it_it/
Cathay Pacific Roma-Hong Kong www.cathaypacific.com

 


 

Compagnie europee che collegano Italia e Cina con uno scalo

Compagnia Scalo Dest. Sito web
Lufthansa via Francoforte Pechino Shanghai Hong Kong www.lufthansa.com
Canton Nanchino
via Monaco Pechino Shanghai Hong Kong
Air France via Parigi Pechino Shanghai Hong Kong www.airfrance.it
Guangzhou
KLM via Amsterdam Pechino Shanghai Hong Kong www.klm.com
Chengdu
British Airways via Londra Pechino Shanghai Hong Kong www.britishairways.com
Finnair via Helsinki Pechino Shanghai Hong Kong www.finnair.com
Aeroflot via Mosca Pechino Shanghai Hong Kong www.aeroflot.ru
Swiss Air via Zurigo Shanghai Hong Kong www.swiss.com
Austrian Airlines via Vienna Pechino Shanghai www.austrian.com
Air Berlin via Berlino Pechino www.airberlin.com


 

Compagnie asiatiche e mediorientali che collegano Italia e Cina con uno scalo

Compagnia Scalo Dest. Sito web
Malaysia Airlines via Kuala Lumpur Pechino Shanghai Hong Kong www.malaysiaairlines.com
Guangzhou Macao Kunming
Xiamen
Thai Airways via Bangkok Pechino Shanghai Hong Kong www.thaiairways.com
Guangzhou Chengdu Kunming
Emirates via Dubai Pechino Shanghai Hong Kong www.emirates.com
Guangzhou
Qatar Airways via Doha Pechino Shanghai Hong Kong www.qatarairways.com
Guangzhou
Singapore Airlines via Singapore Pechino Shanghai Hong Kong www.singaporeair.com
Turkish Airlines via Istanbul Pechino Shanghai Hong Kong www.turkishairlines.com
EgyptAir via Il Cairo Pechino Guangzhou www.egyptair.com

Questo sito utilizza cookie suoi e di terze parti per rendere la navigazione più facile e per inviare pubblicità in linea con le preferenze degli utenti. Se vuoi saperne di più o negare il consenso all’utilizzo dei cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo la pagina, cliccando su uno qualsiasi dei suoi elementi o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’utilizzo dei cookie.